фельдман, оплот, провокации,Народный депутат Александр Фельдман обратился к генпрокурору Виктору Шокину, главе СБУ Валентину Наливайченко и министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой принять срочные меры относительно возможных провокаций и проявлений ксенофобии и экстремизма в Харькове. "Начало военных действий на востоке нашего государства привело к активизации в Харькове и восточных регионах Украины остатков ксенофобских, экстремистских, радикальных и националистических движений вроде "Оплот", которые финансируются и координируются из-за границы", - сказано в обращении.

Фельдман подчеркнул, что одновременно с терактами в Харькове участились случаи появления антисемитских, ксенофобских надписей и высказываний. Объектами ксенофобии и формирования негативного отношения становятся "политические силы, которые, безусловно, отстаивают территориальную целостность и стабильность Украины".

"По нашей информации, готовятся масштабные антисемитские и ксенофобские акции, которые должны стать толчком к дальнейшим беспорядкам и выступлениям с целью дестабилизации на восточных границах государства", - говорится в обращении к силовикам. "Очевидно, что радикалы и националисты под руководством спецслужб соседнего государства хотят довести жителей Харькова до состояния хронической паники и легко спровоцировать в этой ситуации антигосударственные и антиукраинские беспорядки", - заявил депутат.