"В новом правительстве настораживает то, что появилось очень много должностей вице-премьеров, которые, по сути, дублируют направления деятельности отдельных министерств. Возможно, это от желания дать всем по должности", - заявил 11 марта "SQ" народный депутат (фракция Блока Юлии Тимошенко) Алексей Логвиненко.

Комментируя новые назначения в правительстве, А.Логвиненко отметил, что Николай Азаров (назначен премьер-министром - "SQ") является "специалистом по удержанию проблемных ситуаций". "У него есть опыт, но он консервативен, больше пользуется административно-регулирующими рычагами. В этом смысле очень логично назначение на должность вице-премьера по экономическим вопросам Сергея Тигипко, который является сторонником масштабных реформ. Н.Азаров и С.Тигипко - это как бы два взаимодополняющих начала", - отметил А.Логвиненко.

Назначение на должность вице-премьера по гуманитарным вопросам харьковчанина Владимира Семиноженко нардеп назвал "оправданным". "У Владимира Петровича есть и руководящий, и политический опыт. Дай Бог, чтобы ему удалось сконцентрировать на своем направлении финансовые ресурсы, поскольку гуманитарный блок требует много денег для воплощения задуманного", - подчеркнул депутат.

"Я с уважением отношусь к Василию Цушко (назначен министром экономики - "SQ"), но не знаком ни с его экономическими трудами, ни с его экономическими взглядами. Если исходить из того, что министр - это не профессиональная, а политическая фигура, то противоречий в этом назначении нет", - отметил А.Логвиненко. В то же время, по его словам, на многие должности пришли люди "профессиональные и с опытом".

"В любом случае, индикатор профессионализма человека - это успешность деятельности возглавляемого им ведомства. В ближайшее время увидим эффективность всех этих назначений", - отметил А.Логвиненко.
 

Справка "SQ". 11 марта Верховная Рада (ВР) утвердила состав Кабмин, приняв постановление "О формировании состава Кабинета министров Украины". Как сообщил официальный сайт ВР, за соответствующее решение проголосовали 240 депутатов.

В правительстве, возглавляемом Юлией Тимошенко, было три должности вице-премьеров, одна из них так и осталась вакантной. В правительстве Н.Азарова - шесть должностей вице-премьеров.