"Остро критикуя Кабмин Юлии Тимошенко за непрофессионализм, Партия регионов обещала создать "правительство профессионалов". В итоге мы увидели ряд сомнительных назначений", - заявила 11 марта "SQ" докторант кафедры политологии Харьковского национального университета им. Каразина политолог Галина Куц, комментируя новый состав Кабмина.

"Первое, что вызывает недоумение, - это назначение на одну из ключевых должностей - министра экономики - Василия Цушко. Там же нет компетенции, каких стратегий можно от него ждать? Скорее всего этим блоком вопросов будет руководить лично Николай Азаров (премьер-министр - "SQ"). Насколько дадут контролировать ситуацию Сергею Тигипко (вице-премьер по экономическим вопросам - "SQ"), пока сказать сложно", - отметила Г.Куц.

По ее словам, личность нового премьер-министра тоже неоднозначна. "С одной стороны, Н.Азаров - трудоголик и будет реально работать, в этом нет сомнений. С другой стороны, все еще помнят пресловутую "азаровщину" - тяжелую и сложную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса. Как будет теперь - большой вопрос. Кроме того, методы управления Н.Азарова в экономической плоскости ориентированы на макропоказатели, рост ВВП, который людям, по сути, ничего не давал. В 2004 г. регионалы подняли ВВП, экспортируя металл по высоким ценам, но зарплаты людей от этого не возросли", - подчеркнула политолог.

"Или взять назначение министром чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Когда он первый раз был министром, то мы видели много самопиара, хотя его профессиональный уровень вызывал и вызывает вопросы", - отметила Г.Куц.

По ее словам, опасения вызывает и назначение на должность министра образования и науки Дмитрия Табачника. "Есть опасения, что он захочет вмешаться в тестовую систему, которая значительно уменьшила коррупцию в образовательной сфере. Образование - единственная сфера, где проходили какие-то реформы. Теперь может быть сделан шаг назад. Кроме того, Д.Табачник известен как украинофоб, что также может сказаться на учебном процессе", - отметила Г.Куц.

По словам политолога, в образовательных кругах с большой надеждой ожидали назначения на должность министра харьковчанина Владимира Семиноженко. "Он - настоящий профессионал, ученый, который глубоко понимает проблемы науки, образования. Мне кажется, что должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, на которую назначили В.Семиноженко, не позволит ему в полной мере осуществить необходимые реформы. Ведь вице-премьер курирует направления, а решения принимает министр", - подчеркнула политолог.

Как отметила Г.Куц, увеличение количества вице-премьеров также не совсем оправдано. "Такое ощущение, что ответственность рассеивается. Кто за что отвечает - непонятно. Все дублируют функции друг друга", - подчеркнула политолог.
 

Справка "SQ". 11 марта Верховная Рада (ВР) 240 голосами утвердила состав Кабмина, приняв постановление "О формировании состава Кабинета министров Украины".

В правительстве, возглавляемом Юлией Тимошенко, было три должности вице-премьеров, одна из них так и осталась вакантной. В правительстве Н.Азарова - шесть должностей вице-премьеров.