"Помешать Виктору Януковичу изменить экономическую ситуацию в Украине может только сам Виктор Янукович. Такой концентрации власти, как у президента сейчас, не было даже при раннем Викторе Ющенко в 2005 г.", - заявил 11 марта "SQ" политолог Владимир Никитин, комментируя избрание нового правительства.

"Можно сказать, что президентские выборы закончились сегодня, и В.Янукович получил в руки всю полноту власти. Новое правительство не коалиционное, в его составе - практически одни "регионалы". Очевидно, что остальные участники коалиции - Блок Литвина, Компартия - получат другие государственные должности, Кабмин же остается за "регионалами". Таким образом, они сбалансировали интересы всех групп влияния внутри самой Партии регионов", - отметил В.Никитин.

По его словам, новый состав Кабмина подбирался, скорее, по профессиональному признаку, чем по политическому. "В правительстве много новых, мало кому известных имен. Вполне вероятно, что эти люди проявят себя через какое-то время. А для известных и крупных фигур, которых нельзя оставить без должности, были введены новые должности вице-премьеров. Кстати, Юлия Тимошенко сделала то же самое, только на уровне пониже, когда у ее министров появилось до 10-12 заместителей", - подчеркнул политолог.

"Больше всего мне обидно за нашего "регионала" Виктора Коржа, которому прочили должность министра семьи, молодежи и спорта. Но хотя ему должность и не досталась, зато несколько выросли его шансы на пост харьковского губернатора. На эту должность, конечно же, основной претендент Дмитрий Шенцев (председатель Харьковской областной организации Партии регионов - "SQ"), но окончательно еще ничего не известно. Возможно, мы услышим конкретную фамилию уже в пятницу, 12 марта", - отметил В.Никитин.  
 

Справка "SQ". 11 марта Верховная Рада (ВР) 240 голосами утвердила состав Кабмина, приняв постановление "О формировании состава Кабинета министров Украины".

В правительстве, возглавляемом Юлией Тимошенко, было три должности вице-премьеров, одна из них так и осталась вакантной. В правительстве Н.Азарова - шесть должностей вице-премьеров.