Фракция "Наша Украина - народная самооборона" (НУНС) официально объявила, что будет в оппозиции к новосозданной коалиции в Верховной Раде (ВР). Об этом 11 марта в Верховной Раде заявил журналистам председатель фракции НУНС Николай Мартыненко, сообщило информагентство "РБК-Украина".

"Сегодня мы увидим создание коалиции неконституционным способом с привлечением отдельных депутатов, которых не хватает трем фракциям до 226 голосов. Мы в этот сценарий не играем, фракция считает этот сценарий неправильным, и мы готовим представление в Конституционный суд Украины ", - заявил он.

Cправка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович 10 марта подписал закон, позволяющий формировать коалицию не только фракциями, но и отдельными депутатами. Закон "О внесении изменения в закон Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" был принят ВР 9 марта.

Председатель ВР Владимир Литвин 2 марта объявил о прекращении деятельности коалиции парламентских фракций в составе Блока Юлии Тимошенко, блока НУНС и Блока Литвина. С момента распада коалиции дается 30 дней для формирования нового большинства. В случае провала переговоров президент Украины получает право распустить парламент.