"Конституционный суд Украины (КС) может проверить закон "О регламенте Верховной Рады Украины" на предмет соответствия Конституции", - сообщил 11 марта в программе "STATUS QUO" доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Федор Вениславский, отвечая на вопрос о том, будут ли легитимными решения, принятые парламентской коалицией, в случае признания неконституционности законодательных изменений, на основании которых коалиция была сформирована. Ф.Вениславский добавил, что "в случае признания неконституционными изменений в закон о регламенте Верховной Рады, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами, этот закон потеряет юридическую силу со дня принятия решения Конституционным судом, а не со дня начала его действия".  

"Обратного действия решение Конституционного суда иметь не будет. Поэтому спрогнозировать, каким образом в таком случае будет развиваться ситуация, не совсем просто. Правительство фактически создано по закону, который до момента вынесения решения Конституционным судом является действующим, и никто, кроме КС, не имеет права признать его неконституционным", - отметил Ф.Вениславский.  

Он добавил, что в случае, если Конституционный суд не признает изменения в закон о регламенте ВР неконституционными, могут последовать обращения в административные суды по поводу незаконности формирования правительства. "Но такой прогноз развития событий малоперспективен", - подчеркнул юрист.  

Полную версию интервью с Ф.Вениславским смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 13 марта на канале "Фора" (начало - в 18.00) и "Р-1" (начало - в 21.00) с повтором на "Р-1" 14 марта в 23.00.  

Справка "SQ". 9 марта Верховная Рада внесла в ст.61 закона Украины "О Регламенте Верховной Рады" изменения, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За этот проект изменений проголосовали 235 народных депутатов.

10 марта президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О Регламенте Верховной Рады Украины".

Ранее Ф.Вениславский заявил "SQ", что принятие Верховной Радой (ВР) закона о том, что коалиция может формироваться не только фракциями, но и отдельными депутатами, не является конституционным.

По его словам, Конституционный суд (КС) ранее уже дважды так или иначе высказался по этому вопросу. 25 июня 2008 г. КС дал разъяснение, что индивидуально входить в состав коалиции народные депутаты не могут. 19 сентября 2008 г. КС также дал толкование ст.83 Конституции Украины, в которой идет речь о механизме формирования коалиции. Согласно этому толкованию, коалицию формируют только депутатские фракции.