"Все решения местных выборных органов, принятые после 30 мая, будут легитимными", - заявил 11 марта в программе "STATUS QUO" доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Федор Вениславский, комментируя заявление политолога Валерия Дудко о том, что "с мая мы будем иметь дело с местными органами самоуправления, которые нелегитимны, поскольку Верховная Рада (ВР) попыталась перенести выборы в местные советы и не определила дату следующих выборов".  

Как отметил Ф.Вениславский, сроки проведения выборов указаны в Конституции Украины. "Но имеются разночтения по поводу реальных сроков. Законом "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 г.  предусмотрено, что положение, которое регламентирует срок полномочий депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, вступает в действие после того, как будет принята присяга Верховной Рады по результатам выборов 2006 г.", - отметил юрист (согласно закону "О внесении изменений в Конституцию Украины", положения об установлении пятилетнего срока полномочий местных советов (вместо существовавшего четырехлетнего) вступили в силу со дня обретения полномочий Верховной Радой, избранной в 2006 г. Поскольку большинство советов вступило в свои полномочия в апреле 2006 г., а ВР - лишь в мае, то раньше депутаты полагали, что срок полномочий местных советов, избранных в 2006 г., составляет четыре года - "SQ").  

Поэтому, по словам Ф.Вениславского, можно по-разному исчислять эти сроки. "Но, тем не менее, в любом случае выборы должны состояться либо по истечении четырехлетнего срока, либо по истечении пятилетнего срока. В противном случае будет нарушение требований действующей Конституции", - подчеркнул он.  

По поводу отмены Верховной Рады постановления "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г." юрист отметил: "Велика вероятность того, что если будет подано обращение в Конституционный суд, то данное постановление Верховной Рады будет признано неконституционным. Но пока такого обращения нет".

По словам Ф.Вениславского, полномочия или право назначать очередные/внеочередные выборы по Конституции принадлежит Верховной Раде. И если Верховная Рада отменила свое постановление, она не превысила своих полномочий. "И поэтому нет правовых оснований считать, что после 30 мая полномочия местных советов каким-то образом изменятся и будут нелегитимными", - подчеркнул он.  

"Пока не будут проведены выборы, все органы местного самоуправления, избранные в 2006 г., будут продолжать действовать до истечения срока своих полномочий", - резюмировал юрист.

Полную версию интервью с Ф.Вениславским смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 13 марта на канале "Фора" (начало - в 18.00) и "Р-1" (начало - в 21.00) с повтором на "Р-1" 14 марта в 23.00.  

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 16 февраля приняла постановление "О признании утратившим силу постановления ВР "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г.". За принятие законопроекта проголосовали 250 депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту (его автор - народный депутат из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Кармазин) отмечено, что финансирование проведения выборов 30 мая невозможно из-за отсутствия госбюджета на 2010 г. Кроме того, решение Конституционного суда требует усовершенствования избирательного законодательства относительно сроков полномочий местных советов.