В 2010 г. в Украине ожидается завершение политпреобразований, а не развитие экономики  - замдиректора Харьковского филиала Института стратегических исследований

[megag]"От 2010 г. нужно меньше всего ожидать фундаментальных экономических подвижек в стране. Скорее всего, завершится эпоха преобразований, которая началась в конце президентства Леонида Кучмы (2002-2004 г.)", - заявил 9 января "SQ" заместитель директора по науке Харьковского филиала Национального института стратегических исследований Александр Фисун. По его словам, в 2010 г. начнется цикл окончательного выхода Украины из постсоветской действительности, кардинальной смены элит и прихода новых людей к управлению государством.

По словам замдиректора филиала, год будет посвящен завершению преобразований в стране, а не активизации экономики. "После завершения политпреобразований можно будет говорить о начале поисков вариантов внешнеэкономического и внутреннего курсов страны. Но сейчас политика идет впереди экономики", - отметил А.Фисун.

По его словам, сейчас в стране только два крупных политических игрока, которые являются взаимодополняющими противоположностями. "Но после завершения выборов остальные тоже никуда не денутся, а будут встроены во властные иерархии, которые будет создавать победитель. Некрупные игроки (назовем их так) участвуют в президентских выборах, чтобы так или иначе усилить свои позиции на будущих парламентских выборах, занять место в исполнительной вертикали власти или в местной власти. Крайне настроенные партии займут свои электоральные ниши, их избиратели будут представлены пропорционально в парламенте – правые силы, левые, ультра-правые и ультра-левые", - отметил А.Фисун.

Справка "SQ". Национальный институт стратегических исследований создан указом президента Украины №128 от 4 марта 1992 г. Общее руководство и оценку деятельности института осуществляет президент Украины. Головной институт находится в Киеве, филиалы в Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе, Закарпатье и Харькове. Директор Харьковского филиала – Владимир Семиноженко.