"При нынешних ценах на энергоносители угольная промышленность в целом должна быть рентабельной", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко 11 января во время посещения шахты "Белореченская" в Луганской области. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

"Я абсолютно уверен, что государству выгодно инвестировать средства в угольную промышленность, ведь каждая гривня, которая вкладывается в капитальное строительство шахт, дает примерно рост ВВП в 2,5 грн. и почти 0,8 грн. возвращается в бюджет в виде налогов", - подчеркнул С.Тигипко. Однако, по его словам, сегодня государство является неэффективным управленцем в этой сфере. "Очевидно, что применяются нехозяйственные подходы в развитии этой отрасли, прослеживаются коррупционные схемы", - отметил он.

С.Тигипко подчеркнул, что угольная промышленность нуждается в эффективном частном инвесторе и менеджере, ведь себестоимость угля на частных шахтах значительно ниже, чем на государственных. По его словам, необходимо установить справедливую цену на угольную продукцию, предоставить право угледобывающим предприятиям без ограничений продавать уголь на теплоэлектростанции на конкурсной основе, а также обеспечить кредитование этой отрасли. Вместе с тем, по словам политика, реформа этой отрасли должна проходить параллельно с реформированием всего энергорынка.