В состав правительства в ближайшие дни могут быть внесены изменения в связи с созданием в Верховной Раде (ВР) новой коалиции, а также может быть принята программа действий Кабинета министров. Об этом 10 декабря на заседании Кабмина заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передал "Корреспондент".  

Справка "SQ". 9 декабря ВР избрала своим председателем Владимира Литвина. В.Литвин заявил о создании коалиции БЮТ, блока НУНС и Блока Литвина.

Как сообщил 10 декабря нардеп от НУНС Тарас Стецькив по итогам заседания фракции, фракция приняла решение доработать коалиционное соглашение для того, чтобы его смогли подписать все члены фракции. По результатам заседания НУНС было принято решение, что руководство фракции должно в ближайшее время связаться с БЮТ и Блоком Литвина для окончательного согласования текста коалиционного соглашения.

Как заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов (фракция Партии регионов), конституционные требования к образованию и оформлению коалиции депутатских фракций не соблюдены. Для этого необходимо: коалиционное соглашение с подписями руководителей депутатских фракций, списки членов депутатских фракций с их личными подписями и сделанное на основании этих документов официальное объявление председателя ВР о создании коалиции. "На данный момент нет ни коалиционного соглашения, ни списков членов депутатских фракций. В.Литвин объявил о создании коалиции лишь на основании выписок из протоколов заседаний фракций", - отметил он. По словам нардепа, есть вопросы по количественному составу новой коалиции, т.к. если подтвердится, что 32 члена фракции НУНС не голосовали за создание коалиции, то количественный состав коалиции составит максимум 216 народных депутатов, т.е. меньше половины депутатского корпуса.