Президиум политсовета Партии регионов (ПР) заявил о несостоятельности созданной 9 декабря парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина. Об этом говорится в заявлении политсовета, распространенном  пресс-службой партии.

Как отмечено в заявлении, "мы не верим в возможность этой так называемой коалиции не только потому, что в ней нет необходимого количества голосов. Мы не верим в эту коалицию, потому что ее основа - это политики, которые уже дважды доказывали свою несостоятельность работать вместе, работать эффективно и решать неотложные вопросы жизнедеятельности страны".

"В настоящее время, когда государство ими же доведено до катастрофического состояния, когда вместо обещанных на Майдане пяти миллионов рабочих мест "оранжевые" хозяйственники дали стране миллионы безработных, эти перессорившиеся политики опять хотят руководить Украиной. ПР решительно отмежевывается от этой компании. Мы также хотим услышать четкую и ясную позицию коммунистов - какой была их мотивация, когда они поддерживали "оранжевых"? Будут ли они вместе с "оранжевыми" отвечать за результат деятельности новой-старой команды?", - подчеркнуто в заявлении.

В документе отмечено, что "ПР стоит на том, что Украина должна избавиться от популистов при власти. Должна быть сформирована команда управленцев, высококлассных менеджеров, которые знают и умеют действовать быстро, эффективно, которые имеют опыт выведения государства из кризиса".

 Справка "SQ". 9 декабря В.Литвин был избран председателем ВР. За это решение проголосовали 244 нардепа: 20 (единогласно) - Блок Литвина, 154 (из 156) - БЮТ, 27 (единогласно) - КПУ, 40 (из 72) - "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), 3 (из 175) - Партия регионов.

Как заявил спикер ВР В.Литвин, в парламенте создана коалиция в составе трех фракций: БЮТ, НУНС и Блока Литвина.