"Новая парламентская коалиция будет еще менее эффективной, чем предыдущая", - заявил председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР), народный депутат Дмитрий Шенцев, комментируя создание коалиции между фракциями "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Блока Литвина и избрание Владимира Литвина спикером Верховной Рады (ВР). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ХОО ПР.

"С момента прошлых выборов между НУНС и БЮТ было столько противоречий и столько вылито грязи друг на друга, что они не смогут конструктивно работать", - отметил Д.Шенцев. По его словам, "малочисленная фракция Блока Литвина не сможет поспособствовать настоящему объединению политических сил, чьи лидеры испытывают друг к другу личностную неприязнь". "Литвин в очередной раз продемонстрировал свою продажность, подстраиваясь, как флюгер, под ту ситуацию, где он может получить максимум личных дивидендов. Избрание спикером стало лишь удовлетворением его эго", - подчеркнул народный депутат.

Д.Шенцев также отметил, что "не меньшую продажность по результатам голосования показали и коммунисты, которые только называют себя оппозицией, а на самом деле подыгрывают обанкротившейся "оранжевой" власти". "У Тимошенко в каждом министерстве заместителем является представитель Компартии", - заметил нардеп.

Д.Шенцев подчеркнул, что "ПР обеспокоена тем фактом, что новосозданная коалиция из-за внутренних разногласий и непрофессионализма не сможет вывести страну из экономического кризиса, что является сегодня главной задачей центральной власти". "Мы рады, что нам не пришлось идти на компромисс со своей совестью (в случае необходимости в условиях кризиса формирования коалиции с БЮТ), и мы остались честны перед собой и своими избирателями", - добавил он. Д.Шенцев выразил уверенность, что новая коалиция просуществует недолго, и президент, скорее всего, издаст очередной указ о перевыборах.  

Справка "SQ". Руководитель парламентской фракции Блока Литвина Владимир Литвин 9 декабря был избран председателем ВР. За такое решение проголосовали 244 нардепа: 154 - от фракции БЮТ, 40 - НУНС, 27 - КПУ и 20 - Блок Литвина.