Коалиции в Верховной Раде (ВР) пока нет, и непонятно, каким будет ее формат. Об этом 10 декабря заявила "SQ" народный депутат - харьковчанка от фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Алла Александровская.

По ее словам, коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) и Блока Литвина недееспособна. "Сегодня эти фракции занимаются пустыми разговорами, вместо того чтобы решать реальные проблемы. В кулуарах ВР говорят, что этой коалиции вообще не будет", - заявила А.Александровская.

По ее словам, фракция КПУ 9 декабря голосовала за избрание Владимира Литвина председателем ВР,  чтобы была возможность возобновить работу ВР и принять антикризисные законы.   Она заявила, что фракция КПУ предлагала на должность спикера кандидатуры членов фракции КПУ  Адама Мартынюка и Петра Симоненко, но эти предложения парламентарии не поддержали.

Справка "SQ". Как заявил 9 декабря спикер ВР В.Литвин, в паралменте создана коалиция в составе трех фракций: БЮТ, НУНС и Блока Литвина.