Несмотря на то что звучат заявления о жизнеспособности коалиции в Верховной Раде как со стороны президента, так и со стороны лидеров фракций, входящих в коалицию, документальная часть ее не оформлена, поэтому  де-факто на сегодня она не существует. Вероятность создания коалиции - 90%. Об этом заявил "SQ" харьковский политолог Валерий Дудко.

По его словам, ситуация усложняется тем, что в Украине  очень слабое законодательство, которое не позволяет сформировать четкие рамки работы коалиции. В то же время В.Дудко отметил, что новая коалиция необходима, как воздух, ибо первое, что она должна принять, – это бюджет 2009 г., поскольку от этого документа зависит утверждение  всех других антикризисных законов, которые планируются в государстве.

По мнению В.Дудко, заявления членов фракции НУНС - неподписантов соглашения о коалиции - условны, потому что их лидер, президент Украины, заявил, что приветствует коалицию. В этом и состоит парадокс законодательства, когда депутат фракции, входящей в коалицию, может высказать свою негативную позицию.

На вопрос о том, как возможное создание коалиции отразится на политической расстановке сил в стране, В Дудко ответил, что, по сути, ничего не меняется. Фракция Блока Литвина "была и красивая, и умная, и, как показал "95-й квартал", всегда подарки дарила  и Юлии Владимировне (премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - "SQ"), и Януковичу (лидер Партии регионов - "SQ") одновременно". Четкой границы действий Блока Литвина на сегодня нет, но в блоке понимают, что двигаться вперед их лидер  может, занимая только один из каких-то стратегических постов. Пост спикера перед президентской кампанией - это очередная ступень. По словам В.Дудко, было ясно, что В.Литвин будет с тем,  кто пообещает ему должность. Поэтому,  находясь в составе коалиции, он, естественно, должен был войти в то большинство, которое образовалось.

Тяжелее, по словам В.Дудко, будет Партии регионов, потому что она не привыкла работать в оппозиции и кроме мощного критиканства фактически не вносила ощутимых предложений.  "Что касается Коммунистической  партии, она исторически заняла место оппозиции. Они только сокращают свои ряды, по сути дела, не двигаясь никуда, а их попытка  наладить взаимоотношения с крупными бизнес-структурами с большим капиталом  привела к тому, что от них начал "оттекать" собственный электорат. Это их испугало, и они понимают сегодня, что только в левой среде могут найти союзников. Но в этой же левой среде всегда существует определенная конкуренция, и из боязни родить себе конкурента они просто не могут вступить в союз с теми же прогрессивными социалистами или социалистами. А это значит, что они теряют свой непосредственный электорат", - отметил политолог.  

Справка "SQ". 9 декабря В.Литвин был избран председателем ВР. За это решение проголосовали 244 нардепа: 20 (единогласно) - Блок Литвина, 154 (из 156) - БЮТ, 27 (единогласно) - КПУ, 40 (из 72) - "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), 3 (из 175) - Партия регионов.

Как заявил 9 декабря спикер ВР В.Литвин, в парламенте создана коалиция в составе трех фракций: БЮТ, НУНС и Блока Литвина.