Первая сессия Харьковского городского совета нового созыва состоится в 20-х числах ноября. Об этом "SQ" сообщил председатель Харьковской городской избирательной комиссии Александр Дмитренко. На сессии новоизбранные депутаты примут присягу и получат временные депутатские удостоверения и карточки для голосования. Также присягу примет новоизбранный городской голова, после чего он получит полномочия для ведения сессии.

По словам А.Дмитренко, на регистрацию депутатов отведено 20 дней со дня оглашения результатов выборов. Процедура регистрации в этот раз несколько усложнена из-за смешанной системы выборов. "Кандидаты, которые стали победителями в мажоритарных округах и по партийным спискам, регистрируются как победители в мажоритарном округе, а в совет по многомандатному округу проходит следующий по партийному списку кандидат. У нас три таких случая - два у Партии регионов и один - у "Батьківщини",- подчеркнул А.Дмитренко.

Он отметил, что официальные результаты выборов в ближайшее время будут опубликованы в коммунальных СМИ.

Справка "SQ". Местные выборы прошли в Украине 31 октября.

Согласно ст.46 закона Украины "О местном самоуправлении" первая сессия новоизбранного сельского, поселкового, городского совета созывается соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее, чем через две недели после регистрации новоизбранных депутатов. Первое пленарное заседание первой сессии открывает председатель указанной территориальной избирательной комиссии, информирует совет об итогах выборов депутатов, а также об итогах выборов соответственно сельского, поселкового, городского головы.