Земельная реформа - это афера тысячелетия - нардеп А.Гриценко"Земельная реформа в Украине - это афера тысячелетия", - заявил 10 октября журналистам в Харькове народный депутат (блок "Наша Украина - Народная самооборона"), лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

По его словам, законопроект о рынке земли (№ 9001 -1) не имеет ничего общего с желанием возродить село, поднять уровень жизни в стране или реализовать продуманную социальную политику. "В этом законопроекте есть только одно - желание нескольких семей скупить более 40 млн. га земель сельскохозяйственного назначения. Эту землю не купят простые люди, а только те, кто получает бешеные деньги, причем за счет того, что дорвались до откатов из бюджета страны", - заявил А.Гриценко. Кроме того, по его словам, украинскую землю могут скупить иностранные фирмы - из Кипра, арабских стран, Китая, России и т.д. "Землю не купит ни фермер, ни сельский житель, потому что из-за налогового давления он работает в ноль. Люди потеряют то, что могло бы быть основой их благополучия", - отметил А.Гриценко.

По его словам, земля в Украине будет стоить около 1 тыс. евро за гектар, тогда как в Европе торг за землю начинается с 10 тыс. евро за гектар. "Цель земельной реформы - купить землю, а потом перепродать ее, заработав на этом сотни миллионов гривен", - заявил А.Гриценко. Он также порекомендовал собственникам земельных участков после принятия закона ни в коем случае их не продавать.

По его словам, президент Украины Виктор Янукович настаивает на том, чтобы закон был принят безотлагательно и вступил в силу 1 января 2012 г.

Справка "SQ". Законопроект "О рынке земли" (№9000-1) был подан в Верховную Раду Кабинетом министров 19 июля текущего года. Планировалось, что парламент рассмотрит его в сентябре.