Конференция Харьковской городской организации всеукраинского объединения (ВО) "Свобода" состоялась 10 октября. Как сообщил "SQ" председатель горорганизации "Свободы" Александр Гава, в конференции приняли участие 19 членов объединения. В ходе конференции участники выбрали состав городского комитета Харьковской горорганизации ВО "Свобода" и выдвинули делегатов на открытую  конференцию Харьковской облорганизации "Свободы", которая запланирована на 17 октября. На конференции А.Гава заявил, что ВО "Свобода" существует исключительно благодаря самофинансированию. Это связано с тем, что "представители организации работают не за деньги, а за идею".

Как заявил в ходе конференции председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка, представители  "Свободы" будут добиваться от президента Украины Виктора Ющенко присвоения  звания Героя Украины Степану Бандере. По словам И.Швайки, "странно, что В. Ющенко присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу, а касательно его непосредственного начальника С.Бандеры все еще ведутся консультации и переговоры".

Справка "SQ". Роман Шухевич (1907-1950) - один из руководителей Организации украинских националистов (ОУН) на территории Западной Украины и Восточной Польши с мая 1943 г. до своей гибели. В вооруженных формированиях нацистской Германии с 1941 - капитан (гауптман) . В 1944 -1950 гг. возглавлял Главную команду Украинской повстанческой армией (УПА) и подполье. 12 октября 2007 г. указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было присвоено звание "Герой Украины" "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии".

С. Бандера (1909 -1959 гг.) - один из лидеров украинского националистического движения в 1930-1950-е гг., руководитель Организации украинских националистов (ОУН).