"Как председатель Харьковского облсовета, как руководитель харьковского облотделения Партии регионов (ПР) я буду обращаться к депутатам Верховной Рады, чтобы руководитель фракции ПР Верховной Рады добивался встречи с президентом Украины и довел до сведения президента истинную ситуацию в Харьковской области", - заявил 9 октября председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

"Думаю, что президент сегодня не знает истинной картины, сложившейся в области, и что сведения об этом всячески тормозятся, возможно, в Секретариате президента. Президента дезинформируют о том, что происходит в Харьковской области", - подчеркнул В.Салыгин.

Он заявил, что в Украине "продолжаются политические репрессии со стороны "оранжевой" команды". По словам В.Салыгина, после президентских выборов "было уволено 27 глав администраций, начальники управлений, практически все заместители". "Прошло полгода после парламентских выборов; покажите мне хоть одного члена ПР, которого вернули или взяли на работу в облгосадминистарцию", - заявил он. Справка "SQ". 3 июня на сессии депутаты Харьковского облсовета выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков в свою очередь подал в суд иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным.
Кабмин 28 сентября предложил "поднять перед президентом Украины вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие в государстве".
Заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондарь заявил, что " у президента Украины нет претензий к работе А.Авакова, к экономическим показателям Харьковской области и подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду".
1 октября группа депутатов облсовета объявила голодовку с требованием увольнения А.Авакова. 9 октября после встречи ряда нардепов с А.Аваковым голодовка была прекращена.
9 октября в Харьковской области начала работу рабочая комиссия из представителей Кабинета министров и Секретариата президента, которая проверяет экономическую и хозяйственную деятельность руководства региона.