выборы, парламентские выборы, партия развития украиныОппозиционные политические силы и общественные организации подписали меморандум об объединении для участия в выборах Верховной Рады. Такое решение было принято в ходе круглого стола "Мир. Стабильность. Возрождение", который прошел 9 сентября в Киеве.

Как сообщил председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин, оппозиционный блок планирует в течение недели провести форум, на котором будет создано объединение оппозиционных сил.

В тексте меморандума участники задекларировали объединение "всех конструктивных сил в составе объединенной оппозиции, куда должны войти политические партии, общественные организации и профсоюзы". Кроме того, Ларин предложил создать в рамках объединения комитет защиты от политических преследований и комитет по сбору истинной информации о количестве погибших, раненых и пропавших без вести в ходе АТО на Донбассе.

"Мы готовы предложить альтернативу нынешней власти, создать команду профессионалов из числа рассудительных людей, которые понимают, что в основе творческого труда, направленного на оздоровление общества, должен лежать главный принцип – единство. Мы создадим "коалицию мира" и бросим вызов партиям войны. Мы готовы идти на выборы, побеждать, брать на себя ответственность за спасение страны и ее экономики", - сказано в меморандуме.

Участники круглого стола пришли к выводу, что выборы в Верховную Раду станут последней возможностью сохранить страну единой. Именно парламент должен стать "точкой сборки" Украины – тем местом, где она может и должна объединиться, но это будет возможно только при условии представительства всех регионов страны. "Уже сегодня велика угроза того, что Восток Украины не получит своего представительства в законодательной ветви власти, и защищать интересы миллионов избирателей будет некому. А это усилит риск вмешательства в жизнь этих регионов внешних агрессивных сил и ускорит развал нашего общества", - констатировали участники круглого стола.

В мероприятии приняли участие директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев, директор Аналитического центра "Новая социальная и экономическая политика" Ирина Акимова, политологи Вадим Карасев, Кость Бондаренко, Игорь Попов, писатель и общественный деятель Борис Олейник, представители профсоюзных и общественных организаций, эксперты и аналитики.

Парламентские выборы назначены на 26 октября.

С другими новостями, посвященными выборам, можно ознакомиться здесь.