Лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Луценко написал открытое письмо премьер-министру Украины, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу с призывом принять участие в теледебатах, сообщило 10 сентября информагентство "УНИАН". "Призываю Вас, наконец, заявить о своем желании выйти на теледебаты, где в честном диалоге мы дадим людям свое виденье состояния дел в Украине", - говорится в письме лидера НУ-НС.

По словам Ю.Луценко, "украинский народ требует от политиков отчета о проведенной работе, особенно тех, кто находится в исполнительной власти". "Каждый шаг правительства или парламента должен быть понятным и обоснованным. За каждое действие или бездеятельность надо нести ответственность", - добавил он.

Однако, по словам Ю.Луценко, "на протяжении последнего времени общественность была лишена внимания правительства, которое действовало в собственных интересах, а не в интересах людей". "Ни одного четкого и убедительного объяснения политики правительства и парламентского большинства не прозвучало. На время Вашего пребывания в должности премьер-министра таким указателем должна была бы быть, по крайней мере, Программа деятельности правительства. Ее не было", - подчеркнул лидер НУ-НС.

По словам Ю.Луценко, "каждый гражданин стремится сегодня узнать:
- почему в несколько раз возросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги? - почему инфляция превышает рост минимальных зарплат?
- почему растет безработица, а крупные предприятия продаются за бесценок?
- почему правительство не выполняет социальных обязательств перед собственным народом, заставляя его добиваться правды через Конституционный Суд?
- почему цена на газ будет расти и в 2008 году, а украинская газотранспортная система находится в шаге от сдачи иностранному государству?
- почему государственный долг увеличился до уровня, когда уже тяжело просчитать, какое поколение украинцев его будет отдавать?
- почему вместо конкретных предложений и программ развития экономики Вы во время избирательной кампании опять начинаете спекулировать на острых темах, которые ведут к расколу страны, разжигают гражданское противостояние, отвлекая внимание избирателей от коррупционных сделок Вашего правительства с землей, государственными закупками, возмещением НДС и тому подобное?"

Этот перечень актуальных вопросов тяжело исчерпать, отмечено в письме.