Партия регионов (ПР) поддерживает создание в Украине двухпалатного парламента. Об этом сообщил сайт "Подробности" со ссылкой на руководителя избирательного штаба ПР Бориса Колесникова.

Б.Колесников  отметил, что инициируемый ПР референдум, в частности, предлагает высказать свое мнение по поводу избрания гражданами председателей рай- и облгосадминистраций. "Если есть избранные губернаторы, они образовывают верхнюю палату парламента", - заявиил Б.Колесников. По его словам, "конструкция будет очень простая: 210 депутатов нижней палаты и от 54 до 81 члена верхней палаты, то есть по три человека от каждого региона". "Мы предлагаем избранного губернатора, он становится автоматически членом верхней палаты, и двух сенаторов, которых избирает облсовет", - отметил Б.Колесников. По его словам, идею создания двухпалатного парламента представители ПР озвучили на переговорах с президентом Украины.
 
Отвечая на вопрос о возможности создания в новоизбранном парламенте широкой коалиции с участием ПР и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), Б.Колесников отметил: "Я думаю, после циничных заявлений руководителей НУ-НС они не оставили для себя шанса сделать широкую коалицию".