Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) пока не готова к проведению съезда по поводу присоединения к партии "Единый центр" (ЕЦ). Об этом 10 июня заявил "SQ" председатель Харьковской областной организации ПППУ Виктор Лещенко.

По его словам, планировавшийся на 8 июня съезд ПППУ не состоялся, т.к. не все региональные организации ПППУ на своих конференциях поддержали идею вхождения в ЕЦ, а для принятия такого решения необходимо согласие всех партийных организаций. В.Лещенко отметил, что в ЕЦ пока нет единой позиции, идет сложный переговорный процесс. Он сообщил, что ПППУ ведет переговоры об объединении со всеми центристскими и право-центристскими политическими силами Украины, которые близки ей по духу и идеологии.

В.Лещенко отметил, что в случае повышения проходного барьера на выборах в Верховную Раду всем политическим партиям, которые на предыдущих выборах не прошли в парламент, необходимо объединяться, чтобы в итоге создать широкую дееспособную коалицию. По его словам, в Украине назрела необходимость смены власти, т.к. деятельностью нынешнего парламента и правительства избиратели не довольны. Справка "SQ". Как заявил  "SQ" В.Лещенко, в ЕЦ уже вошли Аграрная партия, НДП, партия "Пора" и Партия защитников Отечества. В.Лещенко отметил, что ЕЦ близка ПППУ по идеологии. "То, что делается сегодня в политикуме Украины, трудно назвать даже бардаком. Мы предлагаем создать политическую силу с единой позицией, которая бы объединила левый и правый берег Украины, консолидировала бы общество", - подчеркнул он. В.Лещенко заявил, что в ближайшее время вновь состоятся перевыборы в Верховную Раду, т.к. "парламент сегодня неработоспособен, политикам не хватает профессионализма и культуры". По его словам, ПППУ обязательно будет принимать участие в этих выборах.

Как сообщал ранее председатель партии ЕЦ, народный депутат Игорь Криль, ЕЦ намерен провести свой съезд 12 июля в Киеве. Он уточнил, что до июля учредительные конференции ЕЦ пройдут во всех областных организациях партии. По его информации, организационно и юридически партийные организации созданы во всех областях Украины.

И.Криль возглавил ЕЦ 27 марта 2008 г. В политсовете партии 35 чел. В президиум партии вошли председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, заместитель председателя Фонда развития гражданского общества Леся Таран, а также народные депутаты Оксана Билозир, И.Криль, Леся Оробець, Михаил Полянчич и Виктор Тополов. В феврале эти народные депутаты, а также заместитель председателя Секретариата президента Украины Роман Бессмертный, народный депутат Василий Петевка и председатель Секретариата президента Виктор Балога вышли из партии "Наша Украина".