Партия "Батьківщина" категорически не согласна с замечаниями партнера по оппозиции - партии "Удар" - о расширении полномочий президента Украины в новой редакции Конституции. Об этом сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу партии. "Законопроект об изменениях к Конституции предусматривает существенное ограничение полномочий президента для ограждения страны от угрозы диктатуры, кто бы ни занимал должность главы государства. Эти изменения соответствуют европейской практике и рекомендациям Венецианской комиссии и представляют собой модель классической парламентско-президентской республики", - говорится в сообщении.

Кроме того, в партии отметили, что основные принципы проекта по предложению лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка были утверждены Майданом во время последнего Вече в воскресенье, 9 февраля. "Партнеры "Батьківщини" из фракции "Удар" имеют целый ряд замечаний относительно полномочий президента, настаивая на их расширении, с чем мы категорически не можем согласиться, учитывая позицию Майдана и негативный опыт современной истории Украины", - говорится в сообщении.

"Батьківщина" проводит консультации по этому поводу и рассчитывает на голосование за совместный проект новой Конституции уже на этой неделе на внеочередной сессии Верховной Рады Украины.

В свою очередь народный депутат от фракции "Удар" и член рабочей группы по согласованию изменений в Конституцию Валерий Карпунцов прогнозирует долгую работу группы. "Мы предоставили от фракции "Удар" свои предложения нашим коллегам по оппозиции. Внутри оппозиции мы согласуем все позиции. Это - процесс, он долгосрочный, к этому вопросу нужно подходить очень серьезно и ответственно. Да, у нас могут и будут расхождения с нашими коллегами по некоторым вопросам, ведь наши партии, в том числе идеологически, имеют разные платформы. В этом нет ничего критичного. Только после согласования общего проекта документа его можно будет вынести на рассмотрение всей группы во главе с депутатом Валерием Писаренко. Но в любом случае работа этой группы будет, как говорят, "в долгую", - заявил нардеп.

Карпунцов подчеркнул, что все три фракции оппозиции едины в необходимости принятия как минимум 226 голосами закона об отмене решения Конституционного Суда по политической реформе. И только потом, по словам ударовца, можно говорить об изменениях в Конституцию, вести споры о целесообразности усиления законодательной ветви, как предлагает "Батьківщина", или же исполнительной ветви власти, как предлагает "Удар".

Кроме того, сегодня утром пресс-служба Рады заявила, что заседание рабочей группы по наработке изменений в Конституцию, которое было запланировано на 10 февраля, не состоится из-за разногласий фракций "Удар" и "Батьківщина" относительно необходимых изменений.