Европейская партия Украины (ЕПУ) выступает за то, чтобы демократические силы выдвинули единого кандидата на президентских выборах. Об этом 10 февраля в Харькове заявил журналистам народный депутат, лидер ЕПУ Николай Катеринчук.

По его словам, сейчас налицо конфликт президента с правительством, который необходимо преодолеть любыми способами, поскольку от него страдает весь народ. Н.Катеринчук подчеркнул, что ЕПУ во многом поддерживает политику Кабинета министров, но считает, что в него необходимо ввести новых профессионалов - эффективных менеджеров.

По его словам, партия будет настаивать на безотлагательных преференциях для развития малого и среднего бизнеса, поэтому считает, что в первую очередь необходимо принять Налоговый кодекс. Н.Катеринчук заявил, что ЕПУ рассчитывает на то, что на следующей пленарной неделе депутаты Верховной Рады примут проект Налогового кодекса в первом чтении. "Если парламентская коалиция не поддержит этот проект, то я выполню решение декабрьского съезда партии и отзову свою подпись под решением о создании парламентской коалиции", - заявил нардеп.

По словам Н.Катеринчука, ЕПУ уверена, что власти важно иметь "в союзниках" население, поэтому она не должна его отталкивать различными законами - например, законом о повышении транспортного сбора.
 

Cправка "SQ". 25 декабря 2008 г. по инициативе Кабмина Верховная Рада приняла закон №797-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения", которым внесла изменения в ст.3 "Ставки и зачисление налога" Закона от 11.12.1991 г. № 1963-ХІІ "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов". Согласно этим изменениям, размер транспортного сбора увеличивается в несколько раз. Например, владелец "Волги" (объем двигателя - 2,4 л) должен будет заплатить теперь не 240 грн. в год, а 1,8 тыс.грн.

Согласно Конституции, дату проведения президентских выборов определяет Верховная Рада. Выборы должны проводиться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины. Виктор Ющенко принял присягу президента Украины 23 января 2005 г.