Сбор подписей в поддержку инициативы о выдвижении экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко на соискание Нобелевской премии мира проходит рядом с Качановской женской колонией Харькова. Как сообщил сайт Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", недалеко от колонии, где Ю.Тимошенко отбывает наказание, установлены две партийные палатки, в которых и проводится сбор подписей.

Как сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на Департамент по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны, эти агитационные палатки возле Качановской колонии снесли по решению суда, так как они были установлены незаконно. В департаменте подчеркнули, что сегодня вопреки решению суда представители "Батьківщини" установили две палатки, где, по их словам, собирали подписи харьковчан  "за выдвижение Ю.Тимошенко на Нобелевскую премию мира".  При этом в заявке, поданной в горсовет для проведения пикета, представители "Батьківщини"  не сообщили о сборе подписей: в заявке говорилось только о палатках  "в поддержку Ю.Тимошенко". Кроме того, заявка была подана в то время, когда акция уже должна была начаться, и по этому поводу Департамент делопроизводства горсовета составил акт.

Как рассказал "SQ" заместитель председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко, представители коммунальных служб города не только снесли палатки, но и порвали листы с подписями за выдвижение Ю.Тимошенко на Нобелевскую премию мира.

"В то время, когда коммунальщики рвали бланки с подписями и сносили палатки, чего они делать не имели права, так как не являются судебными исполнителями, милиция бездействовала. Поэтому мы будем подавать жалобу прокурору Харькова на бездействие милиции", - подчеркнул В.Дудко.

Он отметил, что сбор подписей будет вестись до конца месяца.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. В октябре этого года в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.

30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию Харькова. 4 января представители ВО "Батьківщина" установили возле колонии агитационную палатку. Харьковский окружной административный суд запретил разбивать палаточный городок и проводить пикеты возле Качановской колонии 5 и 6 января. 5 января горсовет обратился в суд с очередным иском о запрете акции протеста у стен Качановской колонии.

Ранее народный депутат Наталья Королевская сообщила, что сторонники Ю.Тимошенко выдвинули ее в качестве одного из претендентов на получение Нобелевской премии мира за недопущение срыва поставок российского газа в Европу в январе 2009 г.

Нобелевская премия мира присуждается за достижения в области укрепления мирных отношений на планете. В 2011 г. премию разделили Эллен Джонсон-Серлиф, президент Либерии, Леймах Гбови, либерийская гражданская активистка, а также Тавакел Карман, правозащитница из Йемена. Все они получили награду за ненасильственную борьбу за права женщин и их безопасность.

Для присвоения награды по каждому направлению существует специальный Нобелевский комитет. Право выдвижения кандидатов принадлежит отдельным лицам. Некоторые специалисты получают право индивидуально утверждать претендента; среди таких лиц – лауреаты Нобелевской премии прежних лет и члены Шведской королевской академии наук, Нобелевской ассамблеи Каролинского института и Шведской академии. Право предложения имен кандидатов является конфиденциальным. Утвержденные предложения должны быть получены до 1 февраля года присуждения награды. Потом начинается работа Нобелевских комитетов: до сентября члены комитетов и консультанты оценивают кандидатов на присуждение премии. Когда предварительная работа завершена, комитет утверждает свои отчеты и рекомендации по соответствующим кандидатурам и передает их в инстанции, присуждающие премии, которые должны принимать окончательное решение. Решение о присуждении премии мира принимается Норвежским нобелевским комитетом самостоятельно.