родзинский, самопоміч"Своим бездействием "Самопоміч" помогает Оппоблоку и "Відродженню", - заявил в эфире программы "Насправді" на телеканале "Симон" экс-кандидат в мэры Харькова, лидер партии "Народный контроль" Анатолий Родзинский. По его мнению, своим бездействием партия "Самопоміч" помогает экс-регионалам добиваться нужных результатов на голосованиях в советах различных уровней Харьковской области.

В качестве подтверждения своего мнения он привел результаты выборов председателей районных советов в Харьковской области и совместную "миграцию" депутатов от "Самопомочі" и Оппозиционного блока в комиссиях областного совета.

"В двух районах – Харьковском и Дергачевском – депутаты от "Самопомочі" заняли позицию неголосования, не поддержали ту же "Солидарность" - БПП". В Дергачевском районе председателем райсовета стал представитель "Відродження" - только потому, что "Самопоміч" не дала голоса. Если говорить об областном совете, то на сегодня мы видим по проекту решения облсовета (о внесении изменений к решению областного совета от 25 ноября 2015 года № 5-VII "Про создание и избрание постоянных комиссий областного совета" - ред.): 3 депутата от "Самопомочі" и 1 депутат от Оппозиционного блока мигрируют из комиссии в комиссию. Это делается для того, чтобы сместить баланс голосов и в том числе своими действиями или бездействием помочь Оппозиционному блоку и "Возрождению", - сказал Родзинский.

Он также заявил, что фракцию "Самопоміч" в городском совете контролирует партнер Михаила Добкина Всеволод Кожемяко. "Он очень близок к Партии регионов, был помощником (это официальный факт) народного депутата Виталия Хомутынника, который сейчас является одним из руководителей партии "Відродження", и Эльбруса Тадеева. Если этот человек финансирует харьковскую "Самопоміч", а он ее финансирует, то "Самопоміч" является продолжением и Оппозиционного блока (читай Партии регионов) и партии "Відродження", - считает Родзинский.

Из всех приведенных фактов лидер "Народного контроля" сделал вывод, что активной работы депутатов "Самопомочі" в ближайшее время жители Харьковской области не увидят.

"Я уверен, что через год мы будем обсуждать, что за этот год ничего не произошло, "Самопоміч" ничего не сделает и ей постоянно будет кто-то мешать", - отметил Родзинский.