"Вероятность создания в Верховной Раде (ВР) коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) и Блока Литвина – около 70%", - заявил 9 декабря в кулуарах ВР заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Он отметил, что, исходя из истории парламентских коалиций, понятно, кто в этом формате коалиции является слабым звеном, однако выразил надежду, что "НУНС сейчас на правильном пути".

Председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко заявил, что фракция готова приступить к переговорам о создании коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. "Мы могли бы спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и Партии регионов (ПР), но как патриотическая сила видим в такой коалиции угрозу национальной безопасности и суверенитету Украины", - подчеркнул он.

Лидер фракции Блока Литвина Владимир Литвин сообщил, что его фракция готова к созданию коалиции с БЮТ и НУНС. По словам В.Литвина, такое решение принято на заседании фракции.

По словам первого заместителя председателя фракции ПР Александра Ефремова, коалиция, созданная без участия ПР, будет неустойчивой. Он не исключил, что фракции БЮТ, НУНС и Блока Литвина "попытаются проголосовать за кандидатуру В.Литвина на должность председателя ВР уже 9 декабря". Однако он не исключил, что для этого может не найтись достаточного количества голосов.

Справка "SQ". В заседании ВР 9 декабря объявлен перерыв до 16.00 для завершения консультаций о формировании коалиции и кандидатуре председателя ВР.