Народный депутат Украины, член коллегии Христианско-демократического союза, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович обратился к президенту Украины, а также к и.о. харьковского городского головы Геннадию Кернесу и председателю Харьковской облорганизации ВО "Батькiвщина" Арсену Авакову с призывом провести перевыборы мэра в Харькове. Об этом говорится в открытом письме народного депутата президенту. По мнению В.Стретовича, перевыборы станут лучшим выходом из сложившейся ситуации для оппонентов на выборах харьковского мэра.

"Это решение представляется наиболее приемлемым для всех сторон - участников данного процесса. Во-первых, господин Кернес, в случае повторной победы, легитимно займет должность главы первой столицы Украины и подтвердит свою непричастность к подделке. Во-вторых, в случае честных выборов и честного подсчета голосов результат будет признан всеми, в первую очередь, оппонентом. В-третьих, это хорошая возможность для власти продемонстрировать правдивость результатов, о которой так много говорится", - написано в письме.

Справка "SQ". Харьковский горизбирком 5 ноября огласил результаты выборов городского головы. По данным горизбиркома, и.о. городского головы, кандидат от Партии регионов Г.Кернес набрал 130 тыс. 352 голоса, кандидат от ВО "Батьківщина" А.Аваков - 127 тыс. 608 голосов, кандидат от Компартии Алла Александровская - 79 тыс. 639.