"Борьба с отмыванием денег не должна превращаться в тотальную слежку за гражданами", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя принятие Верховной Радой изменений в закон о противодействии и предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

С.Тигипко отметил, что изменения в законе расширяют перечень субъектов первичного финансового мониторинга. В этот процесс включены нотариусы, адвокаты, юридические компании, риелторы, операторы почтовой связи, торговцы ювелирными изделиями, аудиторы, организаторы лотерей и многие другие. "Любое усиление режима борьбы с отмыванием "грязных" денег должно сопровождаться усилением ответственности за незаконное распространение персональной информации о рядовых гражданах. Сбор и накапливание огромных массивов финансовой информации создает в условиях высокой коррумпированности госаппарата колоссальные риски и для физических, и для юридических лиц. Такая информация может быть получена и использована криминалитетом в самых неблаговидных целях", - отметил политик.

По его словам, борьба с отмыванием "грязных" денег не должна наносить ущерба законопослушным гражданам и субъектам хозяйствования. "Необходимо скорейшее принятие закона о защите персональных данных и усиление ответственности за незаконное разглашение информации, полученной в рамках финансового мониторинга", - заявил С.Тигипко.