"В Украине отсутствует правовая база для сноса памятных знаков, установленных по решению местных органов власти", - говорится в открытом письме, направленном харьковскому городскому голове Михаилу Добкину Харьковской областной организацией (ХОО) Украинской народной партии (УНП). Письмо подписано первым заместителем председателя ХОО УНП Виктором Козоризом.

"Как нам стало известно, на ближайшей сессии Харьковского горсовета будет рассматриваться запрос депутата Харьковского облсовета Леонида Стрижко (фракция КПУ)  по поводу сноса памятного знака УПА в Молодежном парке. Поскольку в этом запросе изложена недостоверная информация о деятельности УПА, предлагаем вам ознакомиться с результатами работы группы историков при правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН-УПА", - говорится в письме.

Кроме того, ХОО УНП обратилась к общественным и политическим организациям с просьбой помочь в обеспечении городских библиотек Харькова книгами и видеофильмами, "которые бы могли раскрыть истинную роль УПА в истории Украины". Как сообщил председатель ХОО УНП Василий Третецкий, первая партия книг будет передана в библиотеку Харьковского национального университета им.В.Каразина и государственную научную библиотеку им.В.Короленко. Справка "SQ". Памятный знак УПА был установлен в Молодежном парке Харькова в 1992 г.  21 октября 2006 г. в ходе телемоста на Харьковском областном телевидении М.Добкин заявил, что считает УПА "недобитым движением" и провел параллель между маршем в память о воинах УПА в Харькове с гей-парадами в Москве. Харьковский облсовет 26 октября 2006 г. 112-ю голосами поддержал депутатский запрос депутата Л.Стрижко к М.Добкину с предложением демонтажа в Харькове всех памятных знаков, связанных с деятельностью ОУН-УПА.