Луцкий городской голова Богдан Шиба заявил журналистам, что попробует защитить памятный знак УПА в Харькове. Об этом 9 ноября сообщила "Западная информационная корпорация".
"Я попробую повлиять на харьковскую власть через Ассоциацию городов Украины", – заявил Б.Шиба. По его словам, на представителей органов местного самоуправления  востока Украины "невозможно повлиять с помощью простых обращений". "Сколько раз мы обращались с разнообразными призывами – например, в языковом вопросе. Ответ всегда простой. Хоть он и вежливый, но между строк легко читается: это – не ваше дело. Поэтому я коснусь этого вопроса 24 ноября на заседании Ассоциации городов Украины", - заявил Б.Шиба.
Справка "SQ". Памятный знак УПА был установлен в Молодежном парке Харькова в 1992 г.  21 октября 2006 г. в ходе телемоста на Харьковском областном телевидении М.Добкин заявил, что считает УПА "недобитым движением" и провел параллель между маршем в память о воинах УПА в Харькове с гей-парадами в Москве. Харьковский облсовет 26 октября 2006 г. 112-ю голосами поддержал депутатский запрос депутата Леонида Стрижко (фракция КПУ)  к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с предложением демонтажа в Харькове всех памятных знаков, связанных с деятельностью ОУН-УПА.