Харьков, скорее всего, станет полигоном для реализации пилотных проектов "Достойное жилье", "Дешевая энергия" и "Высокая зарплата". Об этом 8 ноября в Харькове сообщил "SQ"  народный депутат  (фракция Блока Юлии Тимошенко) Дмитрий Выдрин.

По его словам, он провел ряд встреч как с представителями харьковской общественности, так и с представителями бизнеса и власти. "Я пока не могу сказать, с кем именно провел переговоры, но отмечу их положительный результат. Когда речь идет об улучшении жизни людей, я не делю партнеров по цветам и политической принадлежности", - подчеркнул Д.Выдрин. "Реальная политика должна начинаться не с политической реформы, нарисованной на бумаге, а с благосостояния людей и их культуры. Нищий человек никогда не сможет проголосовать правильно, ему просто нечего терять", - отметил народный депутат.

По его словам, руководство страны в период создания независимого государства ошибочно сделало ставку на дешевую рабочую силу в надежде привлечь этим иностранных инвесторов. "После того, как я лично пообщался с многими инвесторами, я понял, что человек, работающий за 100 долл. в месяц, не сможет качественно собрать "Мерседес, - подчеркнул Д.Выдрин, - "только изменив благосостояние людей, мы сможем изменить политическую среду". По его словам, им начата подготовка ряда законопроектов, направленных на реализацию пилотных проектов, в т.ч. направленных на развитие фондового рынка,  установление почасовой оплаты труда, защиту миноритарных акицонеров, об обязательном беспроцентном кредитовании альтернативных источников энергии. "Неоправданно высокая стоимость земли и недвижимости в Украине вызвана с одной стороны тем, что 90% этой стоимости - это коррупционные затраты, а с другой - это единственная возможность вложить свободные средства", - заявил Д.Выдрин. По его словам, в рамках реализации проекта "Дешевая энергия" им будет предложено перенять зарубежный опыт кредитования альтернативных источников энергии. "Во многих странах банк не имеет права не выдать беспроцентный кредит, если эти средства пойдут на установку частной мини-электростанции. Кроме того, государство обязуется покупать у ее владельца излишки произведенной энергии", - сообщил Д.Выдрин. По его словам, "разрабатываемые законопроекты являются частичками целого, которое я еще полностью не вижу".