Нардеп Д. Шенцев намерен активно лоббировать интересы харьковского "Горэлектротранса" в Верховной Раде

[megag]"Начатая утром 9 октября акция протеста сотрудников ХКП "Горэлектротранс" фактически парализовала нормальную жизнь Харькова. Утро стало поистине катастрофическим для тысяч харьковчан, которые привыкли добираться на работу на трамваях и троллейбусах", - заявил народный депутат - харьковчанин, председатель Харьковской областной организации Партии регионов Дмитрий Шенцев. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе нардепа.

По словам Д.Шенцева, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября составил уже около 30 млн.грн. Причина такого положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевоз пассажиров льготных категорий, которые составляют львиную долю пользователей электротранспорта.   "Пассажиры городского электротранспорта не должны страдать от непрофессионализма правительства", - заявил нардеп.

По его информации, в 2007 г., по расчетам облуправления статистики, "Горэлектротрансу" должны были выплатить из госбюджета 86 млн.грн. компенсации, а выплатили всего 18 млн.грн. В 2008 г. должны были выплатить 114 млн.грн., а выплатили только 22,9 млн.грн. В 2009 г., по состоянию на 1 августа, предприятие недополучило 108 млн.грн.   Д.Шенцев подчеркнул, что такие крайние меры, как акция протеста, тем более бессрочная, как ее назвали сами сотрудники предприятия, не являются выходом из сложившейся ситуации.

Д.Шенцев заявил, что намерен активно лоббировать этот вопрос в Верховной Раде - как в части своевременных выплат компенсации предприятию из госбюджета, так и в части правовой ответственности правительства за невыполнение норм закона.  

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную забастовку в Харькове. Ни один троллейбус и трамвай не вышел на маршрут. По информации профкома предприятия, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату.

Акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" прошла 7 октября напротив здания Кабинета министров в Киеве. В акции приняли участие около 200 человек. Они держали транспаранты: "Чтоб не стать металлоломом и работу потерять, должен Киев нам за льготы деньги вовремя отдать", "Вона працює (мережа міського електротранспорту), а працівники 5 місяців не отримують зарплатню", "Отдайте деньги за льготы", "Харьковский ГЭТ - 5 месяцев без зарплаты", "Наши дети тоже хотят есть!". Также в акции приняли участие представители горэлектротранса АР Крым.

9 октября коллектив КП "Горэлектротранс" (Харьков) возобновил акцию протеста. Как сообщили "SQ" работники троллейбусного депо №3, 9 октября ни один троллейбус и трамвай в городе на маршрут не выйдет. Работники депо заявили, что акция протеста - бессрочная. Ее причиной они назвали безрезультатную акцию протеста в Киеве.  

Харьковский горсовет 30 сентября на сессии принял обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о необходимости выплаты денежной компенсации ХКП "Горэлектротранс" за перевозку пассажиров льготных категорий.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн.