"Новым руководителям исполнительной власти не удастся уничтожить память об "оранжевой" революции", - заявил журналистам заместитель председателя партии "Реформы и порядок" (ПРП), харьковчанин Владимир Филенко, комментируя заявления о том, что граффити времен "оранжевой" революции на колоннах киевского Главпочтамта будут удалены.

По словам В.Филенко, "отдельные деятели истории, которые хотят переписать историю, должны понимать, что убрать надписи - мало, надо очистить не стены, а мозги, потому что память хранят не стены, а люди".

Справка "SQ". Как сообщил ряд СМИ, вице-премьер-министр Андрей Клюев на V пленуме ЦК Профсоюза угольной промышленности заявил о том, что граффити времен "оранжевой" революции, - во всяком случае, те фрагменты, в которых прямо или косвенно упоминается кандидат в президенты на выборах 2004 г., премьер-министр Виктор Янукович, - должны исчезнуть с колонны перед киевским Главпочтамтом. Во время "оранжевой" революции стены Главпочтамта, а также колонны были расписаны сторонниками кандидата в президенты Виктора Ющенко. После инаугурации фрагмент граффити на одной из колонн был оставлен под стеклом в память о событиях 2004 г.