Народно-демократическая партия (НДП), Республиканская христианская партия (РХП) и Демократическая партия Украины (ДемПУ) намерены объединиться на парламентских выборах в Блок Людмилы Супрун.

Как сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в руководстве партий, участники нового блока полагают, что пройдут в Верховную Раду VI созыва и наберут даже больше необходимых 3%. "Мы уверенно рассчитываем на 4-5% поддержки украинцев", - завил лидер РХП Николай Поровский. Создание блока именно в такой конфигурации он объяснил "давними связями с НДП" и наличием декларации о стратегическом партнерстве, подписанной между партиями еще в 2000 г.

По информации "Коммерсант-Украина", в новом блоке решаются организационные вопросы, главным из которых является формирование списка. Как сообщил источник в создаваемом блоке, его судьба будет решена 12 августа на межпартийном съезде. Планируется, что на съезд приедут 500 делегатов: 300 от НДП, по 100 от РХП и ДемПУ.

Пока окончательно не определено и название блока. У каждой из партий есть свой вариант. НДП предлагает назвать избирательное политическое объединение Блоком Людмилы Супрун, РХП - Блоком народно-демократической партии "За права человека и местных общин", а ДемПУ - Блоком народно-демократических партий "Демократическая Украина". Решение по этому вопросу также будет приниматься на межпартийном съезде. Однако, как сообщил на правах анонимности один из собеседников, название объединения уже точно известно - Блок Л.Супрун. "Другого и быть не может, так как партия Людмилы Супрун является основой блока", - заверил собеседник. По его словам, именно поэтому НДП будет основой единой партии, в которую войдут члены блока.