"Выход депутатов из парламентской коалиции в тот момент, когда президент Украины находился в России, не случаен. "Подвешенное" состояние коалиции дало возможность руководству России диктовать свои условия, в частности, в вопросе повышения в два раза цены на газ", - заявил 9 июня журналистам народный депутат Владимир Бондаренко (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Бондаренко заявил, что об одном из вышедших - Юрии Буте - ходили слухи, что он "работает на два фронта" и "окончил специализированное учреждение", хотя народный депутат, бывший руководитель Интерпола в Украине Кирилл Куликов этого не подтвердил.

В.Бондаренко также заявил, что депутат Игорь Рыбаков, также заявивший о выходе из коалиции, связан с Секретариатом президента Украины. "Не занимая никакой должности, он имеет собственный кабинет в здании Секретариата. Создав организацию под названием "Контрабанде – стоп", И.Рыбаков фактически "крышевал" контрабандистов, в частности, оказывал содействие принадлежащей руководителю Секретариата президента Виктору Балоге фирме "Барва", - подчеркнул В.Бондаренко. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты И.Рыбаков (фракция БЮТ) и Ю.Бут (фракция "Наша Украина – Народная самооборона") заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов.