"Шаг Геннадия Короля (председатель Близнюковского поссовета Харьковской обл. - "SQ"), отменившего "крепостное право" Василия Салыгина (председатель Харьковского облсовета - "SQ") и вернувшего поселковой громаде право на решающее слово в решении вопросов коммунальной собственности является абсолютно справедливым, законным и демократичным, в то время как желание В.Салыгина безгранично властвовать над Харьковской областью – это признак стремления к тоталитаризму, несовместимому ни с демократический реальностью, ни с программными положениями той политической силы, которую он представляет", - говорится в заявлении Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина".

Как сказано в заявлении, "мы понимаем, что в основе действий В.Салыгина заложен банальный страх утратить всевластие, некогда организованное одним из его предшественников в области, а также возможность компенсировать тающий авторитет авторитаризмом". Справка "SQ". 7 мая Близнюковский поссовет отменил свое решение о предоставлении облсовету права управлять имуществом Близнюковского района в части управления двумя объектами - типографией и гаражами. Ранее облсовет принял решение о продаже этих объектов на конкурсной основе, средства от реализации планировалось перечислить в облбюджет.

Харьковский облсовет 6 июня на внеочередной сессии решил обратиться к Верховной Раде, Кабинету министров Украины, Генеральной прокуратуре и руководителю парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Ивану Кириленко с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с Близнюковским поселковым советом. За это решение проголосовали 87 депутатов.

Как отметил В.Салыгин, приняв 7 мая 2008 г. решение об отмене предоставления полномочий Харьковскому облсовету, Близнюковский поссовет "заблокировал выполнение облсоветом также и предоставленных другими советами полномочий по управлению имуществом, которое находится в совместной собственности территориальных громад области; поставил под угрозу выполнение доходной части областного бюджета, задерживает запланированные темпы социально-экономического развития области и своевременность финансирования в полном объеме утвержденных региональных программ". Принятое Близнюковским поссоветом решение "может привести к негативным последствиям для всего региона", - говорится в обращении.

Как сообщила 5 июня журналистам председатель бюджетной комиссии облсовета Любовь Чуб (фракция Партии регионов), в результате принятого Близнюковским поссоветом решения бюджет развития области может потерять 121,6 млн.грн., которые планировалось получить до конца 2008 г. за счет приватизации и аренды имущества территориальной громады. По ее словам, до 90% бюджета развития составляют именно эти доходы. Л.Чуб отметила, что средства для возмещения необходимых 121,6 млн.грн. будут изысканы, в первую очередь, из субвенций, которые планировалось направить Близнюковскому району.

Л.Чуб заявила, что депутатов Близнюковского поссовета убедил так проголосовать Г.Король, который является членом БЮТ. Л.Чуб высказала предположение, что он действовал по указанию премьер-министра Украины Ю.Тимошенко, которая не заинтересована в развитии восточных регионов страны.