Подписи в поддержку изменения внешнеполитического курса Украины начали собирать у харьковчан. Об этом 9 апреля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель комиссии Харьковского облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Леонид Стрижко. "В призыве к харьковчанам говорится о том, что народу навязываются ложные ценности, его пытаются оторвать от родных исторических корней. Мы считаем, что сегодня правящие группировки вне зависимости от окраски ведут страну к упадку и неизбежному расколу", – сообщил координатор общественной организации "Великая Русь" Юрий Апухтин.  

Л. Стрижко сообщил, что решение обратиться к харьковчанам с призывом было принято в ходе круглого стола "Цивилизационная принадлежность Украины: от общего наследия к общему будущему". Он прошел 6 апреля в Харьковском облсовете. В круглом столе приняли участие ученые, депутаты, представители политических партий (Коммунистическая партия Украины и Партия регионов), общественных организаций, журналисты.    

"Мы призываем людей остановиться и понять, что в Европе нас никто не ждет. Если мы не изменим свою внешнюю и внутреннюю политику и не останемся в рамках той общности народов, в которой мы существовали веками, неизбежны очень серьезные конфликты", – отметил Ю. Апухтин. По его словам, в первую очередь подписи собираются у "значимых людей города": ученых, бизнесменов, руководителей предприятий, школ, представителей СМИ. Всего планируется собрать 200-300 подписей. "Мы соберем достаточное число подписей, чтобы на них не могли не обратить внимания, чтобы это вызвало резонанс, чтобы люди задумались и перешли к активным действиям", – отметил Л. Стрижко.  

Активные действия, по словам Ю. Апухтина, - это выражение своей позиции по поводу запрета на вещание российских телеканалов, навязывания Ивана Мазепы как национального героя. "Мы считаем, что в Украине должна быть принципиально изменена система власти, политическая элита должна быть заменена. Решаться будут два вопроса: прекращение прославления национализма, граничащего с нацизмом, и прекращение колоссального расслоения в обществе", – отметил Ю. Апухтин. Л. Стрижко добавил, что необходимо менять сферу общественных отношений.  

Документ с подписями планируется опубликовать в харьковских и российских СМИ, а также в газете Верховной Рады "Голос Украины".