После 30 мая органы местного самоуправления в Украине перестанут быть легитимными - харьковский политолог

После 30 мая органы местного самоуправления в Украине станут нелегитимными. Об этом 9 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил политолог Валерий Дудко. "То, что Верховная Рада попыталась перенести выборы в местные советы и не определила дату следующих выборов, создало ситуацию, при которойс мая мы будем иметь дело с местными органами самоуправления, которые нелегитимны", - подчеркнул В.Дудко.

По его словам, местные советы смогут продолжать свою работу, но их решения не будут иметь правовой силы. "Органы местного самоуправления будут принимать решения, но любой административный суд сможет их обжаловать, потому что они лежат в неконституционном поле", - отметил политолог.

 

Справка "SQ". Верховная Рада 16 февраля приняла постановление "О признании утратившим силу постановления ВР "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г.", согласно которому выборы в местные советы должны были состояться 30 мая 2010 г. За принятие законопроекта проголосовали 250 депутатов.