"Кандидата на пост мэра Харькова сначала надо подготовить, а потом только представлять его на выборы", - заявил в телепрограмме "STATUS QUO" кандидат в президенты Украины, лидер общественной инициативы "Фронт змін"  Арсений Яценюк.

"Наша политическая сила будет участвовать в выборах в местные органы власти. Что касается мэра Харькова, то пока кандидатуры у нас нет. Сначала надо понять, что это действительно кандидат, который, став мэром, будет заниматься дорогами, канализацией, мусором, жилищно-коммунальным сектором, лампочками в подъездах. Вот это задачи мэра, а не политика", - отметил А.Яценюк.

"Просто выдвинуть кого-то, чтоб поиграться в выборы - так нельзя. Политика для меня - это не игра и не бизнес. Сначала, конечно, все полезут со своими кандидатами, а потом будут торговаться: ты мне дай секретаря горсовета, ты мне еще чего-то дай, или земельки дай. Я так не работаю", - подчеркнул кандидат на пост президента.

Работу координатора Харьковской облорганизации инициативы "Фронт змін" Александра Давтяна кандидат на пост президента оценил положительно. "Мы еще, конечно, посмотрим на результаты кампании. Но я считаю, то, как сегодня строится работа в Харькове -  очень хороший задел. Это хороший старт для того, чтобы политическая партия "Фронт перемен" имела будущее и работала, в частности, на Харьков, Харьковскую область и на страну", - подчеркнул А.Яценюк.

Он добавил, что инициатива быть координатором Харьковской облорганизации "Фронт перемен" исходила от самого А.Давтяна. "Он сам приехал ко мне и сказал: я готов поддержать вас. Принимайте решение, будете со мной работать или нет. Я дал ему такую возможность", - отметил А.Яценюк. 

 На вопрос об оценке деятельности губернатора Харьковской области Арсена Авакова А.Яценюк ответил:  "Я за ним не слежу. Помню, А.Аваков меня как-то на эфир не пускал в областную телерадиокомпанию. Вот это я помню, это я оцениваю", - отметил А.Яценюк.

Полную версию интервью с А.Яценюком смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 9 января на канале "Р-1" (начало - в 21.00) с  повтором  10 января, в 23.00.
 

Справка "SQ". Партия "Фронт перемен" изначально называлась Народной трудовой партией. 18 октября 2008 г. ее переименовали в Демократический фронт, а позже, 3 сентября 2009 г., - во "Фронт перемен". Кроме партии, существует также Гражданская инициатива "Фронт перемен", лидером которой является А.Яценюк.

Избирательная кампания по выборам президента Украины стартовала 19 октября. Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 г.