В газовом конфликте между Украиной и Россией заинтересованы крупные германские корпорации, у которых налажены партнерские отношения с премьер-министром России Владимиром Путиным. Об этом 9 января заявил директор киевского Института им.Горшенина политолог Кость Бондаренко.

По его словам, газовый конфликт между Украиной и Россией спровоцировали международные компании. Он отметил, что этот конфликт показал, насколько коррумпировано правительство в обеих странах.


"Как в России, так и в Украине правительство не думает об общих интересах своего государства, а думает только об интересах энергетической монополии. В сложившейся ситуации у каждой страны имеются свои козыри. При этом ОАО "Газпром" (Россия) далеко не тот гигант, которым себя позиционирует, так как имеет большие задолженности перед своими партнерами и является практически банкротом", - подчеркнул К.Бондаренко.

Справка "SQ". С 1 января 2009 г.  началось постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны (с 407 млн. куб. м на 1 января 2009 г. до 294 млн. куб. м на 5 января). 6 января 2009 г. поставки газа Россией  уменьшены до 93 млн. куб. м по состоянию на 9 часов утра и до 67 млн. куб. м - по состоянию на 16.00.

8 января в Брюсселе (Бельгия) подписан протокол между ЕС и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.   9 января представители "Газпрома" заявили, что в случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины "Газпром" предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе.