"Формальное объединение некоторых левых партий произойдет уже в 2012 г.", – заявил 8 ноября "SQ" первый секретарь Харьковского обкома Социалистической партии Украины Александр Дубинский. По его словам, 3 ноября в обком поступил уточненный вариант проекта соглашения политических партий левого направления. В нем отмечено, что объединяться будут 11 партий. Базовой политсилой станет Соцпартия, которая имеет четкую партийную структуру.

Он также отметил, что Соцпартия имеет сильные организации в ряде районов Харьковской области (например, Балаклейском, Купянском, Лозовском, Первомайском и Краснокутском), более слабые организации - в Великобурлукском, Кегичевском и Харьковском. "Мы не ожидаем, что политическое соглашение усилит наши партийные ячейки, так как большинство левых партий не имеет партийной структуры. Для нас важно, чтобы люди поняли, что левые партии стремятся к объединению, чтобы защищать их права", - отметил А.Дубинский.

Он рассказал, что в проекте политсоглашения рассматриваются технические вопросы объединения: сроки проведения местных партийных конференций, съездов партий, согласования решений в органах юстиции и окончательного объединительного съезда. Проект планируется утвердить до 15 ноября. Анализ документа показывает, что процесс объединения займет не менее двух месяцев.

По словам А.Дубинского, социалисты неоднократно за прошедшие несколько лет пытались найти общий язык с Компартией. Препятствием в налаживании сотрудничества являются идейные разногласия, а также амбиции руководителей партии в центральных органах и на местах.

Справка "SQ". В Харьковской области 13 сентября  был создан координационный совет левоцентристских партий. Совет был создан на первом совместном заседании лидеров областных организаций Партии защиты пенсионеров Украины, Партии детей войны, партий "Народна влада", "Социалистическая Украина", "Справедливость", СПУ, СДПУ, СДПУ(о), а также Украинской селянской демократической партии.

Неделей ранее в Киеве лидеры СПУ Александр Мороз, партии "Справедливость" Станислав Николаенко и партии "Народна влада" Иосиф Винский подписали декларацию единства украинских левых партий, чтобы объединиться для участия в парламентских выборах 2012 г. В числе партий, которые объединятся, будет Крестьянская партия Украины, "Народна влада", "Справедливость", Партия детей войны. Кроме того, Социалистическая партия Украины занимается разработкой собственной программы "Новый социализм", которая будет полностью готова в конце 2011 г. В этой программе СПУ анализирует состояние экономики Украины, Европы и мира и предлагает пути предотвращения финансовых кризисов. Ключевым тезисом новой программы является управление экономикой страны государством, а не частным капиталом.