Активисты партии "Зеленая планета" призывают харьковчан выйти на пл.Свободы в знак несогласия с результатами выборов харьковского городского головы. Об этом 8 ноября заявила журналистам член партии "Зеленая планета" Юлия Юдина. По ее словам, 9 ноября в 13.00 на пл. Свободы начнется митинг, после чего будет принято решение, нужно ли устанавливать в Харькове палатки для участников акции протеста.

По словам координатора харьковского общественного движения "Зеленый фронт" Андрея Ильгова, поддержать протест выразили желание около двух десятков общественных организаций, а также "сотни простых харьковчан". А.Ильгов отметил, что ежедневно в партию "Зеленая планета" звонят рядовые граждане, которые готовы выйти на площадь и протестовать против результатов выборов. "Нас уже неоднократно спрашивали, почему мы до сих пор не вышли на улицу", - подчеркнул координатор "Зеленого фронта". По словам А.Ильгова, еще неизвестно, где именно будут установлены палатки - на пл.Конституции или пл.Свободы. Также он отметил, что если организаторам акции запретят устанавливать палатки, протестующие готовы лечь на карематы вдоль тротуаров.

По словам А.Ильгова,  в акции планируется участие около 10 тыс.чел. Акция будет бессрочная, а ее участники планируют добиться либо пересчета голосов на выборах харьковского городского головы, либо проведения повторных выборов. "Ожидать честных решений от судов не приходится, а пересчет по протоколам не имеет смысла, так как многие из них были переписаны. Поэтому оптимальным исходом, как я думаю, станет проведение перевыборов в Харькове", - подчеркнул А.Ильгов.

Справка "SQ". Харьковский горизбирком 5 ноября принял протокол по результатам выборов городского головы. У Г.Кернеса - 130 тыс. 352 голоса избирателей, у кандидата от ВО "Батьківщина" Арсена Авакова - 127 тыс. 608 голосов, кандидата от Компартии Аллы Александровской - 79 тыс. 639. Разница между основными конкурентами на выборах Г.Кернесом и А.Аваковым составила 0,63% в пользу первого.