Две нелояльные друг к другу политические силы подали в Харьковский горсовет заявки  на проведение  митинга в центре Харькова 14 октября в одно и то же время. Городская власть будет обращаться в суд, чтобы развести во времени акции этих сил. Об этом 7 октября на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил городской голова Михаил Добкин. Как сообщили "SQ" в пресс-службе горсовета, свои акции будут проводить "коммунисты и националисты".

По словам второго секретаря Харьковского обкома Коммунистической партии Украины (КПУ) Алексея Перепелицы, представители КПУ намерены 14 октября провести шествие от Зеркальной струи  до Молодежного парка. Возле Памятного знака воинам УПА коммунисты намерены провести митинг. Акция начнется в 11.00  и пройдет под антифашистскими лозунгами. В ней примут участие около 300 чел.

"Национал-фашистские силы сделали 14 октября знаковым для себя днем. В этот день мы покажем тем, кто поддерживает  УПА, что такой идеологии не место в Харькове", - заявил А.Перепелица. По его словам, общество недооценивает угрозу национал-фашизма,  и коммунисты хотят обратить на это внимание. Как сообщил А.Перепелица, около 15.00 в Молодежном парке одна из националистических сил также планирует провести акцию.

Как сообщили "SQ" представители Харьковской областной организации (ХОО) "Патриот Украины", организация не подавала заявок на проведение акций 14 октября в Харькове. Руководитель ХОО ВО "Свобода" Игорь Швайка также заявил, что его организация не будет проводить акций в Харькове в этот день.

Как сообщил 8 октября официальный сайт Харьковского горсовета, акцию проведет ХОО "Конгресса украинских националистов".

Справка "SQ". 14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богоридицы. В этот день также отмечают День украинского казачества, Пресвятая Богородица считается его покровительницей. Также считается, что 14 октября 1942 г. была создана Украинская повстанческая армия (УПА).