Больше всего людей беспокоят вопросы безработицы, роста коммунальных платежей и здравоохранения - С. Тигипко

"Посещая регионы Украины, общаясь с людьми, я вижу, что вопросы НАТО, языка мало кого вообще интересуют", - заявил в программе "STATUS QUO" политик Сергей Тигипко. "Эти вопросы - чистый нафталин, об этом надо сегодня забывать", - подчеркнул он.

По его словам, прежде всего людей беспокоят вопросы безработицы, роста коммунальных платежей и здравоохранения. "Сейчас кардинально растет уровень безработицы. То, что показывает власть, - 2-3% - это чистое вранье. У нас уже более 15% безработных". Политик привел в пример Харьковский завод им.Шевченко: "Из 22 тыс. человек, которые когда-то трудились на заводе, работает 2 тыс. 100 чел., да еще и два дня в неделю. Министерство обороны заказов не делает, предприятие умирает".

С.Тигипко отметил, что зарплаты у работающей части населения падают, а коммунальные платежи растут. "Реформы, которые проводит Министерство здравоохранения, в регионах вообще не поддерживаются", - заявил политик.

"Кроме того, множество текущих вопросов. Людям, которые занимаются малым и средним бизнесом, банки не выдают кредиты. Существуют валютные риски. Это те вопросы, которые правительство должно решать", - говорит С.Тигипко. По его словам, на сегодняшний день никто не может взять кредит. "Необходима стимуляция со стороны государства, чтобы банки кредитовали, необходима нормальная работа Национального банка. Чтобы кредитовать экономику, ее нужно запустить", - подчеркнул политик.

Также С.Тигипко добавил, что необходимо создать условия для малого и среднего бизнеса, помочь ему. "Шаг сделаешь, везде все зарегулировано, везде взятки. Следует упростить систему налогообложения: 99% налоговых сборов по стране, в других странах всего 35-37%. А что делается с коррупцией? Сегодня взятка 10% на бюджете уже не считается взяткой, только 30-50%. Это заработки на бюджетных деньгах. При этом никто в тюрьму не сел, все видят это, а государство никак не реагирует", - резюмировал С.Тигипко.

Полную версию интервью с С.Тигипко смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 10 октября на канале "Фора" (начало - в 18.00) и на канале "Р-1" (начало - в 21.00, повтор – 11 октября в 23.00).