"Если новый закон о выборах в местные советы останется в той редакции, в которой его приняли в первом чтении, то мы можем "потерять" на следующих выборах семь сельских районов области", - заявил 7 июля "SQ" председатель Харьковской облорганизации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков.

По его словам, норма закона о том, что в выборах в местные советы могут участвовать выдвиженцы от партийных ячеек, зарегистрированных за 365 дней до выборов, является "определенной узурпацией прав". "То есть, в тех семи районах области, где мы зарегистрировали партию позже 31 октября 2009 г., наши ячейки не смогут выдвинуть своих кандидатов. Но в целом, мы все равно рассчитываем на хороший результат", - отметил А.Моченков.

Также, по его словам, шагом назад в развитии демократии является возвращение избирательного процесса к смешанной партийно-мажоритарной системе. "Мы считаем, что гораздо лучше было бы оставить только партийную систему выборов, но с открытыми списками, и чтобы партия закрепляла депутатов за тем или иным округом", - подчеркнул глава облорганизации "Сильной Украины".

Как сообщил А.Моченков, планируется, что к концу лета в рядах облорганизации будет насчитываться около 6 тыс. членов. "Сейчас у нас 3 тыс. 800 членов. И, благодаря акции нашей партии под названием "Присоединяйся!", ежедневно принимаем еще 80-150 человек", - сообщил А.Моченков.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 1 июля приняла в первом чтении законопроект "О выборах депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", внесенный на рассмотрение парламента депутатом от Партии регионов А.Ефремовым.

6 июля А.Ефремов предложил принять поправки к закону об изменении избирательной системы для проведения местных выборов в части отмены положения о выдвижении мажоритариев исключительно от политических сил, а также возможности участия в выборах в случае регистрации партийных ячеек меньше чем за год до выборов. "Максимум 13-14 июля закон относительно изменения избирательной системы для местных выборов будет принят в целом. В пятницу, 9 июля, мы начнем его рассматривать во втором чтении. Я внес поправки относительно самовыдвиженцев и мажоритариев и относительно барьера в 365 дней для участия партий, но я до конца не уверен, что зал их поддержит", - отметил А.Ефремов.