42% опрошенных украинцев проголосовали бы за досрочное прекращение полномочий Верховной Рады в случае проведения  соответствующего референдума. Об этом сообщил сайт "Цензор.НЕТ" со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. 37% опрошенных проголосовали бы против, 7% не приняли бы участия в референдуме относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады, 14% колеблются с ответом.

При этом 67% опрошенных согласны, что парламент, состоящий из бизнесменов, не способен обеспечить права простых граждан. 73% опрошенных уверены, что большинство депутатов за деньги и должности способны на измену своим избирателям. 64% опрошенных считают, что депутаты используют парламентскую трибуну преимущественно для предвыборной агитации. 82% опрошенных убеждены, что всех депутатов Верховной Рады надо лишить депутатского иммунитета (неприкосновенности), и только 5% не согласны с такой инициативой. 13% опрошенных не определились в этом вопросе.

Методом интервью было опрошено 2051 и 2041 респондент (9-13 и 20-25 апреля соответственно). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5% для показателей, близких к 50%, 3% - для показателей, близких к 25%, 2% - для показателей,близких к 10%.