донецкая республика, донецк, сепаратисты[megag]Самопровозглашенные Народные сборы Донецкой области отменили решение о провозглашении Донецкой народной республики. Об этом идет речь в сообщении Комитета патриотических сил Донбасса от имени Народных сборов Донецкой области в Facebook.

Согласно сообщению, 7 апреля в Донецке комитет провел Народные сборы с участием представителей громад 66 административно-территориальных единиц Донецкой области, на которых было принято решение:

  • отменить решение о создании Донецкой республики;
  • запретить проведение любых референдумов на территории Донецкой области до создания соответствующей правовой базы;
  • признать незаконными заявления об отделении Донецкой области от Украины и сохранить регион в составе украинского государства.

Как отметили в комитете, такое решение было принято в связи с тем, что в Комитет патриотических сил Донбасса "поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями об их несогласии с созданием Донецкой республики и объявлением о ее присоединении к соседнему государству, а также с проведением референдума без соответствующей нормативной базы". 

Справка "SQ". Напомним, вчера в Донецке сепаратисты, которые взяли под контроль здание областной администрации, провозгласили образование независимой Донецкой народной республики. В декларации, которую прочитали сепаратисты, сказано: "Народ Донецкой народной республики имеет исключительное  право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории республики. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образование валютного и других фондов. Республика имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий и учреждений, а также - других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. Декларация действует с момента принятия и является основной для принятия Конституции Донецкой народной республики".