Все представители Партии регионов (ПР) в комитете Верховной Рады по финансам и банковской деятельности (возглавляет Николай Азаров (фракция ПР) - "SQ") поддержат выделение 136 млн.грн. из стабилизационного фонда госбюджета для ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом 7 апреля заявил народный депутат, председатель Харьковской областной организации (ХОО) ПР Дмитрий Шенцев, комментируя заявление председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова о том, что депутаты от ПР блокируют выделение этих средств, сообщил сайт ХОО ПР.

"Обвинять нас в том, что мы блокируем выделение этих средств, мягко говоря, необъективно, - отметил Д.Шенцев. - Я лично как народный депутат вместе с другими депутатами-харьковчанами от ПР подписывал письмо к Кабинету министров с просьбой выделить необходимые заводу им.Малышева деньги". Он отметил, что трудно понять, почему губернатор в своем заявлении упомянул бюджетный комитет, который возглавляет представитель фракции Блока Литвина. По информации секретариата бюджетного комитета парламента, комитет еще в марте согласовал с Кабмином выделение этих средств.

Необходимые документы поступили в комитет по финансам и банковской деятельности от Министерства промышленной политики только вечером 7 апреля, и уже на заседании 8 апреля планируется согласовать перечисление 136 млн.грн. заводу.

Справка "SQ". Премьер-министр Юлия Тимошенко 17 марта во время своего визита в Харьков сообщила, что Кабинет министров Украины планирует обеспечить завод им. Малышева в 2009 г. госзаказом на производство оборонной техники, которого будет достаточно, чтобы полностью загрузить предприятие работой. Ранее Кабмин выделил заводу им.Малышева 92 млн.грн. на выплату задолженности по зарплате и взносам в Пенсионный фонд.

7 апреля А.Аваков заявил, что правительственный проект решения о выделении заводу им.Малышева 136 млн.грн. готов и сейчас находится на рассмотрении в бюджетном комитете ВР. По его словам, приходится прикладывать немалые усилия, "по сусекам соскребать по голосу от каждой фракции", чтобы этот проект был поддержан. "Вопрос о выделении этих средств заводу я бы скорее адресовал ПР, депутаты которой до сих пор не поддержали этот проект", - подчеркнул губернатор.

ГП "Завод им.Малышева" было основано в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. На заводе также имеется конструкторское бюро по нефтегазовой технике. На 1 февраля долг по зарплате на заводе составляет около 19 млн.грн., в Пенсионный фонд - около 67 млн.грн.