Украина и Россия должны избегать политизации экономических вопросов – С. Тигипко

"Несмотря на то, что поставки украинских труб в Россию выгодны обоим государствам, стороны демонстрируют, что политическая необходимость может взять вверх над экономической целесообразностью", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя информацию о том, что Россия начала повторное антидемпинговое расследование в отношении отдельных видов труб из Украины. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

С.Тигипко напомнил, что в конце 2009 г. страны договорились о продлении соглашения о беспошлинном импорте многих видов трубной продукции на один год. До этого крупнейшие нефтяные компании России обратились с просьбой к правительству обеспечить свободный доступ украинской продукции на местный рынок. "Соглашение действовало пять лет, а продлено всего на год. Для производителей труб Россия является ключевым рынком, а риски инвестирования в производство остаются высокими. Начало нового антидемпингового расследования может означать, что уже со следующего года российский рынок для украинских трубников окажется закрытым", - отметил С.Тигипко.

По словам политика, антидемпинговое расследование может рассматриваться как еще один рычаг давления на Украину. "А исход этого расследования будет зависеть от результатов президентских выборов в Украине и политики будущего главы государства", - подчеркнул С.Тигипко.
 

Справка "SQ". 5 января Министерство промышленности и торговли России приняло решение о начале повторного антидемпингового расследования в отношении импорта некоторых видов стальных труб из Украины на таможенную территорию России. В сообщении отмечается, что решение принято на основании результатов рассмотрения заявлений, поданных ОАО "Выксунский металлургический завод", ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Таганрогский металлургический завод", ОАО "Синарский трубный завод" и ОАО "Северский трубный завод".

В конце 2009 г. Украина и Россия  договорились о поставках в 2010 г. украинских труб в Россию без уплаты антидемпинговых пошлин.

Соглашение о регулировании поставок некоторых видов украинских стальных труб на таможенную территорию России, подписанное 13 января 2005 г., давало возможность украинским производителям/экспортерам осуществлять поставки на российский рынок без уплаты антидемпинговой пошлины в размере от 8,9% до 55,3% (в зависимости от типа труб), введенной российской стороной по результатам антидемпингового расследования. Срок действия документа закончился 31 декабря 2009 г.